富山いきいきライオンズクラブ
ホーム | サイトマップ
クラブ紹介 活動紹介 組織メンバー紹介 会長紹介 入会案内 例会プログラム グラフティ

会長紹介
2017-2018年度会長
会長 佐々木 啓二
ウィサ−ブ  繋ぐ未来へ  チャレンジ

 

■ 役員紹介
役職 氏名 備考
会長 佐々木 啓二 GAT
前会長 保科 泰弘 LCIF
第一副会長 福田 正和 GLT
第二副会長 田畑 勝  
幹事 大浦 均  
副幹事 見津 庄二  
会計 田畑 勝  
T・T 南 俊正  
L・T 三井 隆夫  
財務・会則・改革委員会委員長 講神 幸彦  
例会計画委員会委員長 原 信幸  
PR・会報・IT委員会委員長 見津 庄二  
会員委員会委員長 串田 幹夫 GMT
環境保全委員会委員長 大割 克之  
地域連携委員会委員長 奥野 孝則  
四献推進委員会委員長 堀川 秀樹 GST
YCE・LQ青少年育成委員会委員長 水谷 貴子 FWT
総務委員会委員長、事務局長 大浦 均  
監査 笹木 勲  
山澤 房子  
薬物乱用防止指導員
2名(任期2年)
堀川 秀樹 2年度
田畑 勝 2年度
アイバンク評議委員
(任期4年)
石坂 昭 2年度
■ 組織図

2018.7〜2019.6 ◎委員長 ○副委員長

  • 会長:佐々木 啓二(GAT)
  • 前会長:保科 泰弘(LCIF)
  • 第一副会長:福田 正和(GLT)
  • 第二副会長:田畑 勝
  • 幹事:大浦 均
  • 副幹事:見津 庄二
  • 会計:田畑 勝
  • T・T:南 俊正
  • L・T:三井 隆夫
  • 監査:笹木 勲  山澤 房子
第一副会長
福田 正和
運営委員会 財務・会則・改革委員会 ◎講神 幸彦  ○石黒 嘉明
中村 政勝、島田 秀雄、水谷 貴子、高田 信吾
例会計画委員会 ◎原 信幸  ○大割 克之
大下 一、奥野 孝則、福田 正和、柳瀬 麗
PR・会報・IT委員会 ◎見津 庄二  ○田畑 勝
石坂 昭、吉川 裕、南 俊正、山澤 房子
向田 壯
会員委員会(GMT) ◎串田 幹夫  ○保科 泰弘
三井 隆夫、笹木 勲、秋本 美孝、山田 喜治
山口 一郎
第二副会長
田畑 勝
事業委員会 環境保全委員会 ◎大割 克之  ○福田 正和
石坂 昭、笹木 勲、山口 一郎、永井 信
地域連携委員会 ◎奥野 孝則  ○見津 庄二
田畑 勝、原 信幸、串田 幹夫、秋本 美孝
堀川 秀樹、 山澤 房子、柳瀬 麗
四献推進委員会(GST) ◎堀川 秀樹  ○島田 秀雄
保科 泰弘、石黒 嘉明、南 俊正、吉川 裕
YCE・LQ青少年育成委員会(FWT) ◎水谷 貴子  ○三井 隆夫
中村 政勝、大下 一、山田 喜治、清水 由加里
吉崎 雅恵
幹事:大浦 均
副幹事:見津 庄二
総務委員会・事務局 ◎大浦 均 特別委員会 薬物乱用防止指導員(任期2年) 堀川 秀樹(2年度) 田畑 勝(2年度) アイバンク評議委員(任期4年) 石坂 昭(2年度)
2017-2018年度会長
会長 保科 泰弘
 101に、共感できる 奉仕改革からの 拡大

 

■ 役員紹介
役職 氏名 備考
会長 保科 泰弘  
前会長 堀川 秀樹 薬物乱用防止指導員
第一副会長 佐々木 啓二  
第二副会長 福田 正和  
幹事 福田 正和  
副幹事 大浦 均  
会計 田畑 勝 薬物乱用防止指導員
T・T 三井 隆夫  
L・T 大割 克之  
財務・会則・改革委員会委員長 水谷 貴子  
例会計画・出席委員会委員長 原  信幸  
PR・会報・IT委員会委員長 山口 一郎  
GMT・GLT・FWT委員会委員長 島田 秀雄  
環境保全委員会委員長 牛島 修  
地域連携委員会委員長 串田 幹夫  
四献推進・福祉関係委員会委員長 南  俊正  
LQ・YCE関係委員会委員長 講神 幸彦  
総務委員会委員長 大浦 均  
監査 秋本 美孝  
清水 由加里  
薬物乱用防止指導員
2名(任期2年)
堀川 秀樹 1年度
田畑 勝 1年度
アイバンク評議委員
(任期4年)
石坂 昭 1年度
■ 組織図

2017.7〜2018.6 ◎委員長 ○副委員長

  • 会長:保科 泰弘
  • 前会長:堀川 秀樹
  • 第一副会長:佐々木 啓二
  • 第二副会長:福田 正和
  • 幹事:福田 正和
  • 副幹事:大浦 均
  • 会計:田畑 勝
  • T・T:三井 隆夫
  • L・T:大割 克之
  • 監査:秋本 美孝 清水 由加里
第一副会長
佐々木 啓二
運営委員会 財務・会則・改革委員会 ◎水谷 貴子  ○島田 秀雄
中村 政勝、石黒 嘉明、三井 隆夫、永井 信
例会計画・出席委員会 ◎原 信幸  ○大割 克之
笹木 勲、大下 一、堀川 秀樹、奥野 孝則
大浦 均、柳瀬 麗、講神 幸彦、高田 信吾
PR・会報・IT委員会 ◎山口 一郎  ○山澤 房子
石坂 昭、見津 庄二、南 俊正、山田 喜治
串田 幹夫
GMT・GLT・FWT委員会 ◎島田 秀雄  ○佐々木 啓二
牛島 修、秋本 美孝、田畑 勝、吉川 裕
向田 壯
第二副会長
福田 正和
事業委員会 環境保全委員会 ◎牛島 修  ○石坂 昭
笹木 勲、大下 一、山口 一郎、永井 信
地域連携委員会 ◎串田 幹夫  ○田畑 勝
牛島 修、佐々木 啓二、原 信幸、大割 克之
大浦 均、山澤 房子、戴 麗恵子、清水 由加里
四献推進・福祉関係委員会 ◎南 俊正  ○三井 隆夫
石黒 嘉明、島田 秀雄、山田 喜治、吉川 裕
LQ・YCE関係委員会 ◎講神 幸彦  ○見津 庄二
水谷 貴子、中村 政勝、秋本 美孝、堀川 秀樹
奥野 孝則、柳瀬 麗、向田 壯、吉崎 雅恵
幹事:福田 正和
副幹事:大浦 均
総務委員会・事務局 ◎大浦 均 特別委員会 薬物乱用防止指導員(任期2年) 堀川 秀樹1年度 田畑 勝1年度 アイバンク評議委員(任期4年) 石坂 昭1年度
2016-2017年度会長
会長 堀川 秀樹
継ごう明日へ 奉仕と友愛


富山城や松川周辺を中心とし、美しく、安全で文化的な香りある街づくりに、地域の皆様とともに貢献しています。

 

■ 役員紹介
役職 氏名 備考
会長 堀川 秀樹  
前会長 秋本 美孝  
第一副会長 保科 泰弘  
第二副会長 佐々木 啓二  
幹事 原 信幸  
副幹事 福田 正和  
会計 笹木 勲  
T・T 丸山 忠正  
L・T 牛島 修  
財務・会則・改革委員会委員長 南 俊正 薬物乱用防止指導員
例会計画・出席委員会委員長 大割 克之  
PR・会報・IT委員会委員長 山口 一郎  
GMT・GLT・FWT委員会委員長 三井 隆夫 薬物乱用防止指導員
環境保全委員会委員長 島田 秀雄 アイバンク評議委員
地域連携委員会委員長 田畑 勝  
四献推進・福祉関係委員会委員長 奥野 孝則  
LQ・YCE関係委員会委員長 水谷 貴子  
総務委員会委員長 大浦 均 地区YCE委員長
監査 石坂 昭  
山澤 房子  
薬物乱用防止指導員
2名(任期2年)
三井 隆夫 2年度
南  俊正 2年度
アイバンク評議委員
(任期4年)
島田 秀雄 4年度
■ 組織図

2016.7〜2017.6 ◎委員長 ○副委員長

  • 会長:堀川 秀樹
  • 前会長:秋本 美孝
  • 第一副会長:保科 泰弘
  • 第二副会長:佐々木 啓二
  • 幹事:原 信幸
  • 副幹事:福田 正和
  • 会計:笹木 勲
  • T・T:丸山 忠正
  • L・T:牛島 修
  • 監査:石坂 昭
     山澤 房子
第一副会長
保科 泰弘
運営委員会 財務・会則・改革委員会 ◎南 俊正  ○秋本 美孝
中村 政勝、石黒 嘉明、島田 秀雄
丸山 忠正、吉川 裕、山田 喜治、永井 信
例会計画・出席委員会 ◎大割 克之  ○大浦 均
大下 一、奥野 孝則、福田 正和、串田 幹夫
高田 信吾
PR・会報・IT委員会 ◎山口 一郎  ○山澤 房子
石坂 昭、田畑 勝、佐々木 啓二、見津 庄二
講神 幸彦
GMT・GLT・FWT委員会 ◎三井 隆夫  ○水谷 貴子
牛島 修、笹木 勲、保科 泰弘、柳瀬 麗
清水 由加里、吉崎 雅恵、戴 麗恵子
第二副会長
佐々木 啓二
事業委員会 環境保全委員会 ◎島田 秀雄  ○石坂 昭
丸山 忠正、大下 一、見津 庄二、永井 信
柳瀬 麗
地域連携委員会 ◎田畑 勝  ○奥野 孝則
牛島 修、秋本 美孝、水谷 貴子、山口 一郎
山澤 房子、吉崎 雅恵、大割 克之
串田 幹夫
四献推進・福祉関係委員会 ◎奥野 孝則  ○田畑 勝
石黒 嘉明、保科 泰弘、笹木 勲、三井 隆夫
吉川 裕、高田 信吾、講神 幸彦
LQ・YCE関係委員会 ◎水谷 貴子  ○南 俊正
中村 政勝、大浦 均、佐々木 啓二
山田 喜治、戴 麗恵子、清水 由加里
幹事:原 信幸
副幹事:福田 正和
総務委員会 ◎大浦 均  ○福田 正和 特別委員会 薬物乱用防止指導員(任期2年) 三井 隆夫2年度 南  俊正2年度 アイバンク評議委員(任期4年) 島田 秀雄4年度 地区PR・ライオンズ情報委員 見津 庄二 地区YCE委員長 大浦 均
2015-2016年度会長
会長 秋本 美孝
アクティビティでつなぐ 奉仕の心


富山城や松川周辺を中心とし、美しく、安全で文化的な香りある街づくりに、地域の皆様とともに貢献しています。
   
■ 役員紹介
役職 氏名 備考
会長 秋本 美孝  
前会長 水谷 貴子  
第一副会長 堀川 秀樹  
第二副会長 保科 泰弘  
幹事 見津 庄二  
副幹事 原 信幸  
会計 丸山 忠正  
T・T 笹木 勲  
L・T 中村 政勝  
財務・会則・改革委員会委員長 島田 秀雄 アイバンク評議委員
例会計画・出席委員会委員長 大割 克之  
PR・会報・IT委員会委員長 三井 隆夫 薬物乱用防止指導員
GMT・GLT・FWT委員会委員長 奥野 孝則  
環境保全委員会委員長 南  俊正  
地域連携委員会委員長 福田 正和  
四献推進・福祉関係委員会委員長 田畑  勝  
LQ・YCE関係委員会委員長 佐々木 啓二  
総務委員会委員長 大浦 均  
監査 牛島 修  
吉川 裕  
薬物乱用防止指導員
2名(任期2年)
三井 隆夫 1年度
南  俊正 1年度
アイバンク評議委員
(任期4年)
島田 秀雄 3年度
■ 組織図
2015.7〜2016.6 ◎委員長 ○副委員長
 
会長:秋本 美孝
前会長:水谷 貴子
第一副会長:堀川 秀樹
第二副会長:保科 泰弘
幹事:見津 庄二
副幹事:原 信幸
会計:丸山 忠正
T・T:笹木 勲
L・T:中村 政勝
監査:牛島 修
吉川 裕
 
第一副会長
堀川 秀樹
運営委員会
  財務・会則・改革委員会
  ◎島田 秀雄  ○大下 一
丸山 忠正  中村 政勝 石黒 嘉明
吉川 裕 山田 喜治
例会計画・出席委員会
◎大割 克之  ○保科 泰弘
笹木 勲 大浦 均 水谷 貴子
福田 晴好
PR・会報・IT委員会
◎三井 隆夫  ○山口 一郎
南 俊正 石坂 昭 福田 正和
田畑 勝 山澤 房子
GMT・GLT・FWT委員会
◎奥野 孝則  ○清水由加里
堀川 秀樹 佐々木 啓二 水谷 貴子
 
第二副会長
保科 泰弘
事業委員会
  環境保全委員会
◎南  俊正  ○石黒 嘉明
島田 秀雄 丸山 忠正 石坂 昭
永井 信 福田 晴好
地域連携委員会
◎福田 正和  ○山口 一郎
牛島 修 堀川 秀樹 水谷 貴子
吉崎 雅恵 戴 麗恵子 大割 克之
四献推進・福祉関係委員会
◎田畑  勝  ○奥野 孝則
三井 隆夫 吉川 裕 保科 泰弘
原 信幸 大下 一
LQ・YCE関係委員会
◎佐々木 啓二  ○柳瀬 麗
中村 政勝 山田 喜治 大浦 均
清水 由加里
 
幹事:見津 庄二
総務委員会
副幹事:原 信幸
  ◎大浦 均  ○山澤 房子
高田 信吾
 
特別委員会
薬物乱用防止指導員(任期2年)
  三井 隆夫 1年度
  南  俊正 1年度
アイバンク評議委員(任期4年)
  島田 秀雄 3年度
地区PR・ライオンズ情報委員
  石坂 昭
地区YCE委員長
  石大浦 均
2014-2015年度会長
会長 水谷 貴子
未来へ 更なる絆と輪


富山城や松川周辺を中心とし、美しく、安全で文化的な香りある街づくりに、地域の皆様とともに貢献しています。

 

■ 役員紹介
役職 氏名 備考
会長 水谷 貴子  
前会長 大浦 均  
第一副会長 秋本 美孝  
第二副会長 堀川 秀樹  
幹事 田畑 勝  
会計 山澤 房子  
T・T 保科 泰弘 薬物乱用防止指導員
L・T 丸山 忠正  
財務・会則・改革委員会委員長 笹木 勲  
例会計画・出席委員会委員長 福田 正和  
PR・会報・IT委員会委員長 南 俊正  
GMT・GLT委員会委員長 中村 政勝  
環境保全委員会委員長 島田 秀雄 アイバンク評議委員
地域連携委員会委員長 奥野 孝則  
四献推進・福祉関係委員会委員長 原 信幸  
LQ・YCE関係委員会委員長 佐々木 啓二  
総務委員会委員長 清水 由加里  
監査 三井 隆夫  
石坂 昭  
薬物乱用防止指導員
2名(任期2年)
保科 泰弘 2年度
牛島 修 1年度
アイバンク評議委員
(任期4年)
島田 秀雄 2年度
■ 組織図
2014.7〜2015.6 ◎委員長 ○副委員長
 
会長:水谷 貴子
前会長:大浦 均
第一副会長:秋本 美孝
第二副会長:堀川 秀樹
幹事:田畑 勝
会計:山澤 房子
T・T:保科 泰弘
L・T:丸山 忠正
監査:三井 隆夫
石坂  昭
 
第一副会長
秋本 美孝
運営委員会
  財務・会則・改革委員会
  ◎笹木 勲  ○三井 隆夫
丸山 忠正  中村 政勝
石黒 嘉明  堀川 秀樹  寺腰 一
例会計画・出席委員会
◎福田 正和  ○山田 喜治
島田 秀雄  見津 庄二  笹木 勲
保科 泰弘  上口 英男  大割 克之
PR・会報・IT委員会
◎南 俊正  ○山口 一郎
山澤 房子  藤川 奈緒美  見津 庄二
高田 信吾
GMT・GLT委員会
◎中村 政勝  ○奥野 孝則
石坂 昭  秋本 美孝  大下 一
大浦 均  小林 かおり  福田 晴好
 
第二副会長
堀川 秀樹
事業委員会
  環境保全委員会
◎島田 秀雄  ○牛島 修
石坂 昭  石黒 嘉明  吉川 裕
永井 信  柳瀬 麗  大割 克之
福田 晴好
地域連携委員会
◎奥野 孝則  ○福田 正和
牛島 修  秋本 美孝  大下 一
山口 一郎  吉崎 雅恵  戴 麗恵子
田畑 勝  大浦 均
四献推進・福祉関係委員会
◎原 信幸  ○保科 泰弘
丸山 忠正  吉川 裕  三井 隆夫
佐々木 啓二  藤川 奈緒美
LQ・YCE関係委員会
◎佐々木 啓二  ○柳瀬 麗
南 俊正  山田 喜治  堀川 秀樹
戴 麗恵子  清水 由加里
小林 かおり
 
幹事:田畑 勝
総務委員会
  ◎清水 由加里  ○原 信幸
 
特別委員会
薬物乱用防止指導員(任期2年)
  保科 泰弘 2年度
  牛島 修 1年度
アイバンク評議委員(任期4年)
  島田 秀雄 2年度
2013-2014年度会長
会長 大 浦 均
未来に伝えよう 和の心


富山城や松川周辺を中心とし、美しく、安全で文化的な香りある街づくりに、地域の皆様とともに貢献しています。

 

■ 役員紹介
役職
氏名
備考
会長
大浦 均
 
前会長
寺腰 一
 
第一副会長
水谷 貴子
 
第二副会長
秋本 美孝
 
幹事
佐々木 啓二
 
会計
山澤 房子  
T・T
丸山 忠正  
L・T 島田 秀雄 アイバンク評議委員
財務・会則・改革委員会委員長
堀川 秀樹  
例会計画・出席委員会委員長 見津 庄二  
PR・会報・IT委員会委員長 福田 正和 薬物乱用防止指導員
GMT・GLT委員会委員長 中村 政勝  
環境保全委員会委員長
中島 康雄  
地域連携委員会委員長 奥野 孝則  
四献推進・福祉関係委員会委員長 原 信幸  
LQ・YCE関係委員会委員長 清水 由加里  
総務委員会委員長 田畑 勝  
監査
南 俊正  
三井 隆夫  
薬物乱用防止指導員
2名(任期2年)
福田 正和 2年度
保科 泰弘 1年度
アイバンク評議委員
(任期4年)
島田 秀雄 1年度
地区PR・ライオンズ情報委員
福田 正和  
■ 組織図
2013.7〜2014.6 ◎委員長 ○副委員長
 
会長:大浦 均
前会長:寺腰 一
第一副会長:水谷 貴子
第二副会長:秋本 美孝
幹事:佐々木 啓二
会計:山澤 房子
T・T:丸山 忠正
L・T:島田 秀雄
監査:南 俊正
三井 隆夫
 
第一副会長
水谷 貴子
運営委員会
  財務・会則・改革委員会    
  ◎堀川 秀樹 ○山口 一郎
丸山 忠正  三井 隆夫  山田 喜治
牛島 修  佐藤 英逸
例会計画・出席委員会
◎見津 庄二 ○奥澤 義明
中島 康雄  秋本 美孝  石坂 昭
保科 泰弘  上口 英男  山田 喜治
PR・会報・IT委員会
◎福田 正和 ○山澤 房子
藤川 奈緒美  堀川 秀樹
山口 一郎  高田 信吾
GMT・GLT委員会
◎中村 政勝 ○島田 秀雄
寺腰 一  水谷 貴子  大下 一
石黒 嘉明  南 俊正  奥野 孝則
柳瀬 麗
 
第二副会長
秋本 美孝
事業委員会
  環境保全委員会
◎中島 康雄 ○石坂 昭
笹木 勲  石黒 嘉明  吉川 裕
牛島 修  永井 信  丸山 忠正
地域連携委員会
◎奥野 孝則 ○田畑 勝
原 信幸  吉崎 雅恵  見津 庄二
秋本 美孝  藤川 奈緒美  戴 麗恵子
福田 正和
四献推進・福祉関係委員会
◎原 信幸 ○吉川 裕
島田 秀雄  三井 隆夫
笹木 勲  保科 泰弘
LQ・YCE関係委員会
◎清水由加里 ○大下 一
南 俊正  水谷 貴子  佐々木 啓二
寺腰 一  柳瀬 麗
 
幹事:佐々木啓二
総務委員会
  ◎田畑 勝 ○奥澤 義明
 
特別委員会
薬物乱用防止指導員(任期2年)
  福田 正和 2年度
  保科 泰弘 1年度
アイバンク評議委員(任期4年)
  島田 秀雄 1年度
地区PR・ライオンズ情報委員
  福田 正和


2011-2012年度会長
会長 寺腰 一
クラブスローガン「温故創 新地域と共に ウィサーブ」


富山城や松川周辺を中心とし、美しく、安全で文化的な香りある街づくりに、地域の皆様とともに貢献しています。

 

■ 役員紹介
役職
氏名
備考
会長
寺腰 一
 
前会長
三井 隆夫
 
第一副会長
大浦 均
運営委員会
第二副会長
水谷 貴子
事業委員会
幹事
保科 泰弘
 
会計
石坂 昭
総務委員会
T・T
島田 秀雄  
L・T 中島 康雄  
二年理事


奥澤 義明  
藤川 奈緒美  
山田 喜治  
吉川 和男  
一年理事


中島 康雄  
佐々木 啓二  
見津 庄二  
秋本 美孝  
福田 正和  
監査
島田 秀雄  
南 俊正  
薬物乱用防止指導員
2名
大浦 均 2011〜2013 任期2年
福田 正和 2012〜2014
アイバンク評議委員
吉川 裕 2010〜2012(3年) 任期4年
■ 組織図
2012.7〜2013.6 ◎委員長 ○副委員長
 
会長:寺腰 一
前会長:三井 隆夫
第一副会長:大浦 均
第二副会長:水谷 貴子
幹事:保科 泰弘
会計:保科泰弘
T・T:島田 秀雄
L・T:中島 康雄
監査:島田 秀雄
南 俊正
 
第一副会長
大浦 均
運営委員会
  財務・会則・改革委員会    
 

◎山田 喜治 ○中村 政勝
丸山忠正 石坂 昭
佐藤英逸 戴麗恵子

例会計画・出席委員会
◎中島 康雄 ○大下 一
丸山忠正 石坂昭 笹木勲 原信幸
山田喜冶 保科泰弘
PR・会報・IT委員会

◎見津 庄二 ○山澤 房子
堀川秀樹 山口一郎 高田信吾

GMT・GLT委員会
◎福田 正和 ○吉川和男
石坂昭 丸山忠正 水谷貴子 佐々木啓二
奥野孝則 南俊正 三井隆夫
 
第二副会長
水谷 貴子
事業委員会
  環境保全委員会
◎奥澤 義明 ○永井信
中島康雄 吉川裕 秋本美孝 牛島修
奥野孝則 島田秀雄
地域連携委員会
◎秋本 義孝 ○田畑  勝
牛島修 原信幸 石黒嘉明 山田喜治
島田秀雄 山口一郎 大浦均
四献推進・福祉関係委員会
◎佐々木 啓二 ○島田 秀雄
田畑勝 吉川裕 大下一 喜多眞二
LQ・YCE関係委員会
◎藤川 奈緒美 ○南 俊正
水谷貴子 奥澤義明 上口英男 清水由加里
 
幹事:保科 泰弘
総務委員会
  ◎吉川 和男 ○見津 庄二
 
特別委員会
薬物乱用防止指導員(任期2年)
  大浦 均   2年度
  福田 正和 1年度
アイバンク評議委員(任期4年)
  吉川 裕 4年度


2010-2011年度会長
会長 三井 隆夫
奉仕と和の精神で地域もクラブも幸せに

 


■ 役員紹介
役職
氏名
備考
会長
三井隆夫
 
前会長
南 俊正
 
第一副会長
寺腰 一
運営委員会
第二副会長
大浦 均
事業委員会
幹事
福田正和
 
会計
保科泰弘
総務委員会
T・T
石坂 昭  
L・T 見津庄二  
二年理事


原 信幸 四献推進・福祉関係委員会
田畑 勝 地域連携委員会
中島康雄 環境保全委員会
水谷貴子 GMT・GLT委員会
一年理事


中村政勝 財務・会則・改革委員会
奥澤義明 例会計画・出席委員会
山田喜治 LQ・YCE関係委員会
堀川秀樹 PR・会報・IT委員会
監査
吉川 裕  
島田秀雄  
薬物乱用防止指導員
2名
大浦 均 2011〜2013  任期2年
牛島 修 2010〜2012
アイバンク評議委員
吉川 裕 2010〜2012(3年) 任期4年
■ 組織図
2011.7〜2012.6 ◎委員長 ○副委員長
 
会長:三井隆夫
前会長:南 俊正
第一副会長:寺腰 一
第二副会長:大浦 均
幹事:福田正和
会計:保科泰弘
T・T:石坂 昭
L・T:見津庄二
監査:吉川 裕
島田秀雄
 
第一副会長
寺腰 一
運営委員会
  財務・会則・改革委員会    
 

◎中村 政勝 ○笹木  勲 石黒 嘉明
島田 秀雄 田口 和久 藤川 奈緒美

例会計画・出席委員会
◎奥澤 義明 ○川向 文夫 石坂  昭
田畑  勝 中島 康雄 中村 政勝 
原  信幸 藤川 奈緒美 堀川 秀樹
水谷 貴子 見津 庄二 山田 喜治
PR・会報・IT委員会

◎堀川 秀樹 ○山澤 房子 奥野 孝則 
上口 英男 清水 由加里 福田 正和
山口 一郎

GMT・GLT委員会

◎水谷貴子 ○吉川和男 石坂  昭
島田秀雄 中村 政勝 保科 泰弘
丸山 忠正 南  俊正

 
第二副会長
大 浦 均
事業委員会
  環境保全委員会
◎中島 康雄 ○山口 一郎 石黒 嘉明 
牛島  修 川向 文夫 高田 信吾
丸山 忠正 見津 庄二 吉川 和男
吉川  裕
地域連携委員会
◎田畑  勝 ○吉崎 雅恵 秋本 美孝 
牛島  修  大下  一  佐々木 啓二
高田 信吾 永井 信 山田 喜治
四献推進・福祉関係委員会

◎原  信幸 ○佐々木啓二  奥澤 義明
奥野 孝則 喜多 眞二 清水 由加里
保科 泰弘 吉川  裕 

LQ・YCE関係委員会
◎山田 喜治 ○秋本 美孝 大下  一
奥澤 義明 上口 英男 喜多 眞二
永井  信 南  俊正
 
幹事:福田正和
総務委員会
  ◎保科 泰弘 ○水谷 貴子
 
特別委員会
薬物乱用防止指導員(任期2年)
  牛島 修 2年度
  大浦 均   1年度
アイバンク評議委員(任期4年)
  吉川 裕 3年度
会長紹介
2010-2011年度会長

会長 南 俊正
奉仕と和の精神で地域もクラブも幸せに

 


■ 役員紹介
役職
氏名
備考
会長
南 俊正
 
前会長
島田秀雄
 
第一副会長
三井隆夫
運営委員会
第二副会長
寺腰 一
事業委員会
幹事
大浦 均
 
会計
藤川奈緒美
 
T・T
石黒嘉明   
L・T 中村政勝  
二年理事


吉川和男 環境保全委員長
堀川秀樹 PR・会報・IT委員長
佐々木啓二 青少年YCE関係委員長
福田正和 総務委員長
一年理事


原 信幸 例会・出席委員長
豊岡興一 福祉関係委員長
田畑 勝 市民連携委員長
中島康雄 財務・会則・改革委員長 
(長期ビジョン計画)
水谷貴子 MEAL委員長
監査
佐藤英逸  
吉川 裕  
薬物乱用防止指導員
2名
佐藤 英逸 2008〜2010  任期2年
牛島 修 2010〜2012
アイバンク評議委員
吉川 裕 2008〜2010(2年) 任期4年
■ 組織図
2010.7〜2011.6 ◎委員長 ○副委員長
 
会長:南 俊正
前会長島田秀雄
第一副会長:三井隆夫
第二副会長:寺腰 一
幹事:大浦 均
会計:藤川奈緒美
T・T:石黒嘉明
L・T:中村政勝
監査:佐藤英逸
吉川 裕
 
第一副会長
三井隆夫
運営委員会
  財務・会則・改革     
長期ビジョン委員会
 

◎中島康雄 ○秋本美孝  丸山忠正
  佐藤英逸

例会・出席委員会
◎原 信幸  ○山口一郎  奥澤義明
  上口英男   中村政勝  奥野孝則
  見津庄二
PR・会報・IT委員会

◎堀川秀樹  ○山澤房子  山口一郎 
  藤川奈緒美  大浦 均

MERL委員会

◎水谷貴子  ○吉川和男  中村政勝 
  島田秀雄   石坂  昭   笹木 勲

 
第二副会長
寺腰 一
事業委員会
  環境保全委員会
◎吉川和男  ○保科泰弘  石黒 嘉明 
  永井 信
市民連携委員会
◎田畑  勝  ○牛島 修  見津庄二 
  奥野孝則    山田喜治  高田信吾
  豊岡興一    吉崎雅恵
福祉関係委員会

◎豊岡興一  ○吉川 裕   大下 一
  喜多眞二   清水由加里

青少年YE関係委員会
◎佐々木啓二  ○奥澤義明  田口和久
 
幹事:大浦 均
総務委員会
  ◎福田正和  ○中島康雄
   
特別委員会
薬物乱用防止指導員(任期2年)
  佐藤英逸 2年度
  牛島 修   1年度
アイバンク評議委員(任期4年)
  吉川 裕 2年度
アイバンク 理事(任期2年)
  中村政勝 2年度
  大浦 均 2年度

2009-2010年度会長

ありがとう・感謝を地域と仲間と分ち合える奉仕


 

会長 島田 秀雄
 

■ 役員紹介
役職
氏名
備考
会長
島田秀雄
 
前会長
吉川 裕
 
第一副会長
南 俊正
運営委員会
第二副会長
三井隆夫
事業委員会
幹事
水谷貴子
 
会計
山口一郎
 
T・T
笹木 勲   
L・T 中島康雄   
二年理事


見津庄二 市民連携委員会
奥澤義明 環境保全委員会
丸山忠正 財務・会則・改革・長期ビジョン委員会
牛島 修 MERL委員会
大浦 均 総務委員会
一年理事


吉川和男 例会・出席委員会
堀川秀樹 PR・会報・IT委員会
福田正和 福祉関係委員会
佐々木啓二 青少年YE関係委員会
認証5周年委員会
丸山忠正 認証5周年記念式典 委員長
三井隆夫 認証5周年記念式典 幹事
監査
佐藤英逸  
石坂  昭  
薬物乱用防止指導員
石坂  昭  
佐藤英逸  
アイバンク
吉川  裕  

■ 組織図
2009.7〜2010.6 ◎委員長 ○副委員長
 
会長:島田秀雄
前会長吉川 裕
第一副会長:南 俊正
第二副会長:三井隆夫
幹事:水谷貴子
会計:山口一郎
T・T:笹木 勲
L・T:中島康雄
監査:佐藤英逸
石坂 昭
 
第一副会長
南 俊正
運営委員会
  財務・会則・改革・長期ビジョン委員会
 

◎丸山忠正  ○石坂 昭  佐藤英逸
  中村政勝

例会・出席委員会
◎吉川和男  ○原 信幸  大下 一
  豊岡興一
PR・会報・IT委員会

◎堀川秀樹  ○山澤房子  保科泰弘

MERL委員会

◎牛島 修  ○笹木 勲  吉川 裕
  藤川奈緒美

 
第二副会長
三井隆夫
事業委員会
  環境保全委員会
◎奥澤義明  ○喜多眞二  秋本美孝
  高田信吾
市民連携委員会
◎見津庄二  ○奥野孝則  寺腰  一 
  吉崎雅恵
福祉関係委員会

◎福田正和  ○山田喜治  永井  信

青少年YE関係委員会
◎佐々木啓二  ○石黒嘉明  田口和久
 上口英男  田畑  勝
 
幹事:水谷貴子
総務委員会
  ◎大浦 均  ○中島康雄
   
特別委員会
薬物乱用防止指導員(任期2年)
  石坂 昭 1年
  佐藤英逸   2年
アイバンク(任期4年)
  吉川 裕 1年
 
  認証5周年記念式典 委員長
    丸山忠正
  認証5周年記念式典 幹事
    三井隆夫
   
  2Zゾーンチェアパーソン
    中村政勝
  1R地区環境保全・四献推進委員
    大浦 均

2008-2009年度会長

地域ni咲かそう奉仕の輪(和)


 

会長 吉川  裕
 

■ 役員紹介
役職
氏名
備考
会長
吉川  裕
 
前会長
佐藤 英逸
 
第一副会長
島田秀雄
 
第二副会長
南  俊正
 
幹事
堀川秀樹
 
会計
福田 正和
 
T・T
笹木  勲   
L・T 三井 隆夫 
二年理事


石黒嘉明 財務・会則・改革・長期ビジョン委員長
大浦 均 例会・出席委員長
寺腰 一 市民連携委員長
中村政勝 MERL委員長
保科泰弘 福祉関係委員長
一年理事


山口 一郎 PR・会報・IT委員長
水谷 貴子 総務委員長
見津 庄二 青少年YE関係委員長
奥澤 義明 環境保全委員長
監査
牛島  修  
石坂  昭
2007-2009年
薬物乱用防止指導員
丸山 忠正  
石坂  昭  
アイバンク
石坂  昭  

■ 組織図
2008.7〜2009.6 ◎委員長 ○副委員長
 
会長:吉川 裕
前会長:佐藤 英逸
第一副会長:島田秀雄
第二副会長:南 俊正
幹事:堀川秀樹
会計:福田 正和
T・T:笹木 勲
L・T:三井隆夫
監査:牛島 修
石坂 昭
 
第一副会長
島田秀雄
運営委員会
  財務・会則・改革・長期ビジョン委員会
 

◎石黒嘉明  ○丸山忠正  三井隆夫
  南 俊正

例会・出席委員会
◎大浦 均  ○小笹圭介  奥野孝則
  中尾英力
PR・会報・IT委員会

◎山口一郎  ○山澤房子  吉川和男

MERL委員会

◎中村政勝  ○牛島 修  石坂 昭
  田口和久

 
第二副会長
南 俊正
事業委員会
  環境保全委員会
◎奥澤義明  ○矢島広道  中島康雄
  永井 信
市民連携委員会
◎寺腰 一  ○喜多眞二  佐藤英逸 
  秋本美孝
福祉関係委員会

◎保科泰弘  ○大下 一  原 信幸  
  上口英男

青少年YE関係委員会
◎見津庄二  ○佐々木啓二  伊東一憲
  山田喜治
 
幹事:堀川秀樹
総務委員会
会計:福田正和
  ◎水谷貴子  ○大浦 均  山口一郎  笹木 勲
   
特別委員会
2007-2009年薬物乱用防止指導員
  丸山 忠正  石坂 昭
アイバンク
  石坂 昭

2007-2008年度会長

城と川、歴史に挑戦


富山いきいきライオンズクラブは、富山城と松川にフォーカスしたアクティビティを行うことはもちろん、諸活動をも行っていきます。歴史にまなびつつ、新しいことに挑戦「温故知新」の精神でがんばります。

会長 佐藤 英逸
 
■ 年間目標

1)5名以上の会員増強をめざします。(2007年6月現在39名)
2)各委員会の枠を超えた、総合活動(アクティビティ)を行います。
・家族を含めたクラブメンバーの親睦例会やアクティビティ
(環境保全、市民連携、青少年YE、出席・例会等の委員会)鯉のぼりなど。
3)例会の活性化
・「何でも話さんまいけ」を発展させます。(マンネリ化からの脱却)
・外部講師、ゲストによる「ためになる」質の高い勉強会を行います。
4)事務所体制が整備された事を活かし、情報の受発信のスピード化と安定化をめざします。

■ 役員紹介
役職
氏名
備考
会長
佐藤 英逸
 
前会長
石坂  昭
 
第一副会長
吉川  裕
 
第二副会長
島田秀雄
 
幹事
奥野孝則
 
会計
船山 護
 
T・T
   
L・T 大下  一
二年理事


南  俊正 長期ビジョン計画委員長
島田 秀雄 青少年YE関係委員長
山口一郎 PR・会報・IT委員長
一年理事


石黒嘉明 財務・会則・改革       
(長期ビジョン計画)委員長
大浦 均 例会・出席委員長
船山 護 青少年YE関係委員長
寺腰 一 市民連携委員長
中村政勝 会員委員長
保科泰弘 福祉関係委員長
堀川秀樹 総務委員長
監査
丸山忠正  
牛島修

■ 組織図
2007.7〜2008.6 ◎委員長 ○副委員長
 
会長:佐藤英逸
前会長:石坂 昭
第一副会長:吉川 裕
第二副会長:島田秀雄
幹事:奥野孝則
会計:船山 護
T・T:
L・T:大下 一
監査:丸山忠正
牛島  修
 
第一副会長
吉川 裕
運営委員会
  財務・会則・改革・長期ビジョン委員会
  ◎石黒嘉明  ○牛島 修  丸山忠正  
  中村政勝  南 俊正  石坂 昭
例会・出席委員会
◎大浦 均  ○廣瀬淳史  見津庄二  
  福田正和  藤川奈緒美  保科泰弘
  中尾英力  小笹圭介
PR・会報・IT委員会
◎山口一郎  ○山澤房子  笹木 勲
 吉川和男
会員委員会
◎中村政勝  ○島田秀雄  石坂 昭  
  永井 誠   笹木 勲
長期ビジョン計画委員会
長期ビジョン計画委員会
(財務・会則・改革委員会に吸収)
 
第二副会長
島田秀雄
事業委員会
  環境保全委員会
◎南 俊正  ○矢島広道  中島康雄  
  鈴木幸雄  喜多眞二  秋本美孝
市民連携委員会
◎寺腰 一  ○奥澤義明  大下 一  
  中村政勝  上口英男  荒川公成
福祉関係委員会

◎保科泰弘  ○原 信幸  伊東一憲  
  田口和久

青少年YE関係委員会
◎三井隆夫  ○佐々木啓二  山田喜治 永井 誠
 
幹事:奥野孝則
総務委員会
会計:船山 護
  ◎堀川 秀樹  ○水谷貴子  奥澤義明  
  山口一郎
トップへ戻る

2006-2007年度会長

人・街・文化 皆で咲かそう奉仕の花


今年度のキャビネットのキーワード「地域と文化」をテーマに一生懸命奉仕する仲間を増やし、更に富山城、松川沿いの環境美化等の奉仕に創意工夫を凝らし、実施することを活動目標としたスローガンである。
会長 石坂  昭
 
■ 年間目標
1)会員の増強の目標 10名
2)例会で会員スピーチ 1名〜3名の実施
3)会員名簿の作成・・・総務委員会にて
4)ライオンズに関しての勉強会・・・中村、石黒Lにて
5)富山城跡、松川沿いの奉仕活動・・・環境保全委員会にて
6)救急救命術普及講習・・・福祉関係委員会にて
7)市民連携委員会・・・鯉のぼりマニュアルの作成
8)各委員会の委員の業務分担表の作成
■ 役員紹介
役職
氏名
備考
会長
石坂 昭
 
前会長
牛島 修
 
第一副会長
佐藤 英逸
 
第二副会長
吉川 裕
 
幹事
伊東 一憲
 
会計
秋本 美孝
 
T・T
   
L・T 堀川 秀樹
二年理事


中村 政勝 長期ビジョン計画委員長
島田 秀雄 会員委員長
保科 泰弘 福祉関係委員長
奥野 孝則 例会・出席委員長
寺腰  一 市民連携委員長
一年理事


三井 隆夫 財務・会則・改革委員長
南 俊正 環境保全委員長
船山 護 青少年YE関係委員長
山口 一郎 総務・PR・会報・IT委員長
監査
石黒 嘉明  
丸山 忠正

■ 組織図
2006.7〜2007.6 ◎委員長 ○副委員長
 
会長:石坂 昭
前会長:牛島 修
第一副会長:佐藤英逸
第二副会長:吉川 裕
幹事:伊東一憲
会計:秋本美孝
T・T:
L・T:堀川秀樹
監査:石黒嘉明
丸山忠正
 
第一副会長
佐藤英逸
運営委員会
  財務・会則・改革委員会
  ◎三井隆夫 ○石黒嘉明  牛島 修
  吉川 裕    中村政勝  島田秀雄
  福田正和
例会・出席委員会
◎奥野孝則  ○堀川秀樹 水谷貴子
  上口英男    中島康雄 大浦 均
  廣瀬淳史
PR・会報・IT委員会
◎山口一郎 ○山澤房子  奥野孝則
  岡部信幸
会員委員会
◎島田秀雄  ○牛島 修  保科泰弘
  田口和久    廣瀬淳史
長期ビジョン計画委員会
◎中村政勝  ○南 俊正  佐藤英逸
  伊東一憲    秋本美孝  丸山忠正
  大下 一
 
第二副会長
吉川 裕
事業委員会
  環境保全委員会
◎南 俊正  ○矢島広道  吉川 裕
  船山 護   
市民連携委員会
◎寺腰  一  ○奥澤義明  中村政勝
  山田喜治   荒川公成  喜多眞二
福祉関係委員会
◎保科泰弘  ○織田 泉  藤川奈緒美
  見津庄二    鈴木幸雄
青少年YE関係委員会
◎船山 譲   ○原 信幸  佐々木啓二
  藤川奈緒美 
 
幹事:伊東一憲
総務委員会
会計:秋本美孝
  ◎山口一郎 ○ 岡部信幸  福田正和
  奥澤義明   三井隆夫
トップへ戻る

2005-2006年度会長

「友愛と奉仕の和 大きく拡げて 更なる前進」


今年度のキャビネットのキーワード「和」をテーマに、会員相互の親睦を図り、楽しい例会の企画、地域との連携・和を大切にした奉仕活動を目標に活動することをスローガンに現した。
会長 牛島修
 
■ 役員紹介
役職
氏名
備考
会長
牛島 修
 
前会長
丸山 忠正
 
第一副会長
石坂  昭
 
第二副会長
佐藤 英逸
 
幹事
三井 隆夫
 
会計
吉川  裕
 
T・T
保科泰弘
 
二年理事


石黒 嘉明 財務・会則・改革委員長
笠木 俊昭 PR・会報・IT委員長
姫野 公英 環境保全委員長
秋本 美孝 福祉関係委員長
伊東 一憲 青少年YE関係委員長
一年理事


中村 政勝 長期ビジョン計画委員長
島田 秀雄 会員委員長
保科 泰弘 総務委員長
奥野 孝則 例会・出席委員長
寺腰  一 市民連携委員長
監査
田口 和久
 

■ 組織図
2005.7〜2006.6 ◎委員長 ○副委員長
 
会長:牛島  修
前会長:丸山 忠正
第一副会長:石坂 昭
第二副会長:佐藤英逸
幹事:三井隆夫
会計:吉川 裕
T・T:保科泰弘
監査:田口 和久
 
第一副会長
石坂 昭
運営委員会
  財務・会則・改革委員会
  ◎石黒嘉明 ○丸山忠正  島田秀雄
  中村政勝   三井隆夫  谷野利一
例会・出席委員会
◎奥野孝則  ○水谷貴子   上口英男
  山口一郎   廣瀬淳史   堀川秀樹
  笠木俊昭   精田紀代美 荒川公成
  藤川奈緒美
PR・会報・IT委員会
◎笠木俊昭 ○山澤房子  山口一郎
  原 信幸   齋藤米昭  見津庄二
  奥野孝則   酒井良平
会員委員会
◎島田秀雄  ○田口和久  丸山忠正
  石坂 昭    保科泰弘
長期ビジョン計画委員会
◎中村政勝  ○南 俊正   大下 一
  森 英一    佐藤英逸   姫野公英
  寺腰 一    秋本美孝  伊東一憲
 
第二副会長
佐藤英逸
事業委員会
  環境保全委員会
◎姫野公英  ○矢島広道  吉川 裕
  中島康雄   森 英一  寺腰 一
  堀川秀樹   大下 一  上口英男
  荒川公成
市民連携委員会
◎寺腰  一  ○南 俊正   山田喜治
  谷野利一   姫野公英  織田 泉
  島田秀雄   齋藤米昭  野上佐衛
福祉関係委員会
◎秋本美孝  ○酒井良平  矢島広道
  田口和久   山田喜治   吉田 進
  見津庄二   藤川奈緒美
青少年YE関係委員会
◎伊東一憲  ○原 信幸  佐々木啓二
  石黒嘉明   織田 泉  水谷貴子
  精田紀代美  野上佐衛
 
幹事:三井隆夫
総務委員会
  財務・会則・改革委員会
  ◎保科泰弘 ○佐々木啓二  山澤房子
  廣瀬淳史   中島康雄
トップへ戻る

2004-2005年度会長
未来を見つめていきいきスタート

地区スローガンからキーワードの「未来を見つめて」を引用し、新しく誕生したクラブが、いきいきと元気にスタートを切り、発展することを祈ってスローガンとした。
会長 丸山 忠正
 
■ 役員紹介
役職
氏名
備考
会長
丸山 忠正
 
第一副会長
牛島 修
 
第二副会長
谷野 利一
 
幹事
島田 秀雄
 
会計
三井 隆夫
 
T・T
保科 泰弘
 
二年理事


田口 和久
 
笠木 俊昭
 
山田 喜治
 
秋本 美孝  
一年理事


伊東 一憲
 
姫野 公英
 
石黒 嘉明
 
石坂 昭
 
顧問
中村 政勝
 
監査
佐藤 英逸
 

■ 組織図
2004.7〜2005.6 ◎委員長 ○副委員長
 
会長:丸山 忠正
第一副会長:牛島 修
第二副会長:谷野利一
幹事:島田秀雄
会計:三井隆夫
T・T:保科泰弘
顧問:中村政勝
監査:佐藤英逸
 
第一副会長
牛島 修
運営委員会
  総務委員会
  ◎伊東一憲  ○奥野孝則   保科泰弘
  水谷貴子   精田紀代美  山口一郎
  織田 泉    藤川奈緒美
PR会報委員会
◎笠木俊昭  ○上口英男  山澤房子
  齋藤米昭
会員委員会
◎山田喜治  ○石坂 昭  佐藤英逸
 
第二副会長
谷野利一
事業委員会
  第1事業委員会
◎姫野公英  ○宮本勝英  原 信幸
  廣瀬淳史   寺腰 一   矢島広道
  吉川 裕    森英 一   中島康雄
  堀川秀樹
第2事業委員会
◎秋本美孝 ○佐々木啓二  野上佐衛
  南 俊正   荒川公成    大下 一
  酒井良平   見津庄二
 
特別委員会
チャーターナイト委員会
  ◎石黒嘉明 ○田口和久
トップへ戻る
プライバシーポリシー
ホームクラブ紹介活動紹介組織・メンバー紹介会長紹介入会案内例会プログラムグラフティー
会報富山県内クラブ紹介ライオンズクラブについてライオンズ用語リンクお問合せ